Куклы Барби

Наверное, сегодня нет человека, который не знаком с куклой Барби. Еще бы!!! Она проделала долгий путь развития, чтобы стать знаменитой на весь мир.

На сегодня кукла Барби уже не так юна как кажется: первая игрушка была представлена на суд покупателей в Нью-Йорке на выставке игрушек весной 1956 года. Производители весьма настороженно отнеслись к такой детской игрушке: на выставке Барби предстала в своем знаменитом полосатом купальнике.

Интересные факты о кукле Барби

  1.  Полное имя куклы – Барбара Милисетна Робертс, она проживает в городе Ив Висконсин, у нее есть родители, которых зовут Джордж и Маргарет.
  2.  «Вся моя философия Барби была в следующем: посредством куклы показать девочкам, что они могут быть кем сами захотят. Барби всегда наглядно показывала, что у женщин есть право выбора» – такой был посыл у создательницы Барби Рут Хэндлер. Кстати, кукла появилась благодаря дочери Рут Барбаре, которой очень нравилось играть с популярными тогда бумажными куколками, придумывая им взрослую жизнь. Но эти куколки имели исключительно детские лица, что совсем не вязалось с игрой.
  3.  Бойфренд Барби – Кен – моложе своей подружки на 2 года и 2 дня. Имя он получил благодаря второму ребенку Рут – Кеннету. Также у Барби есть еще один ухажер – австралийский серфер Блейн. Кстати, Кен так и не сделал Барби предложение, так что детей у нее нет, а если она и появляется на публике с малышами, то это ее младшие сестры.
  4.  Самые продаваемые модели Барби – это Барби-невеста и Барби-балерина. Обе модели были выпущены в 1976 году и производятся до сих пор. Барби-балерина была усовершенствована, чтобы садиться на шпагат и выполнять иные пируэты, присущие балеринам. А для Барби-невест именитые дизайнеры до сих пор шьют невероятной красоты платья.
  5.  Барби – мультинациональная кукла. Сейчас Барби выпускается с различными цветами кожи и типом волос. Также в продаже имеются куклы-клоны знаменитых людей. Кстати, исследователи пришли к выводу: если бы Барби была реальной девушкой, то при росте в 172 см она должна бы была иметь параметры 97-45-82 см. Природа наделяет людей такими данными крайне редко – похвастаться ими может одна из 100 тысяч женщин.

Возможно, не все знают, но у Mattel есть своя собственная цветовая маркировка для классификации кукол Барби. Классификация состоит из 5 цветов:

👉 Розовая маркировка предназначена для кукол Барби, цены на которые не слишком высоки и доступны в магазинах.

👉 Серебряная маркировка для кукол Барби выпуском менее 50 000 единиц по всему миру.

👉 Золотая маркировка для кукол Барби, которые ограничены в количестве и выпуском менее 25 000 единиц

. 👉 Платиновая маркировка для эксклюзивных кукол Барби выпуском менее 1000 единиц.

👉 Черная маркировка для кукол Барби, которые производятся только для коллекционеров.